Страница обновлена 27.01.2022

Страница обновлена 27.01.2022

Доступная среда

Одна из важных проблем образования сегодня – развитие новых подходов к образованию лиц с особыми потребностями. Основа инклюзивного образования – исключение любой дискриминации детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения дошкольного, среднего, профессионального и высшего образования. Развитие инклюзивного образования – процесс сложный, многогранный, затрагивающий, помимо научных и методологических – социальные и административные ресурсы и требующий кардинальной перестройки современной системы образования. Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим ограниченные, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе. Это обусловлено не только процессами гуманизации, но и доказанной эффективностью и результативностью ранней коррекционно-педагогической помощи «особому» ребенку.

Закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013, устанавливает содержание инклюзивного образования, которое включается в основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Сегодня инклюзивное образование понимается Российскими учеными как процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся сверстников. В ходе такого образования дети с ограниченными возможностями здоровья могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. Система психолого-педагогической помощи в инклюзивном образовании основана на социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Сегодня в России насчитывается большое количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование дает им возможность учиться и развиваться в среде обычных дошкольников. При этом всем детям инклюзивной группы предоставляются равные условия для того, чтобы включиться в образовательный процесс.

Совместное обучение дошкольников с разными стартовыми возможностями допустимо, если в образовательном учреждении созданы специальные условия для воспитания и обучения.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Основная цель образовательного учреждения в процессе становления инклюзивной практики – обеспечение условий для совместного воспитания и образования нормально развивающихся детей и детей с ОВЗ, то есть разными образовательными потребностями.

Конвенция ООН  о правах инвалидов.(просмотр)"/

Декларация о правах инвалидов.(просмотр)"/

Интерактивный логопедический комплекс "Вундеркинд"

Применяется в нашем детском саду в работе с детьми с нарушением речевого развития. Специализированное программное обеспечение с логопедическими играми и уроками помогают детям получить своевременное развитие речевых навыков. Кроме того, сенсорный комплекс помогает детям освоить компьютерную грамоту и привить культуру общения с компьютерной техникой. Самая яркая и притягательная сенсорная панель для детей любого возраста.

Преимущества использования сенсорной панели "Вундеркинд" :

• высокая эффективность занятий в следствии повышения мотивации детей;
  • эффективное развитие навыков и личностных качеств на коррекционных занятиях;
  • масса положительных эмоций при работе с логопедом по коррекции лексико-грамматического строя и связной речи.

Вундеркинд оснащен программно-дидактическим комплексом " Мерсибо Супер " . Это современный универсальный набор интерактивных дидактических материалов, разработанных с учетом ФГОС,  включает 120 игр на развитие дыхания, воздушную струю; звукопроизношения, распознавания звуков и букв; фонематический слух, неречевой слух, разделение человеческой речи и звуков окружающей среды; логического мышления и внимания; связанной речи; навыков чтения, письма и грамматики; развитие математических способностей; моторики пальцев. Также комплекс включает в себя конструктор картинок и специальную гимнастику.

Рисование песком на световых планшетах (sand-art)

Метод «sand art» – не просто нетрадиционный арт-терапевтический метод, а неисчерпаемый ресурс развития детей, родителей, педагогов.

В процессе рисования на песке у детей повышается тактильная чувствительность, а также происходит позитивная трансформация всех психических процессов.

Творческий, креативный момент работы на песочном столе с родителями будет выражен наиболее полно, способствуя саморазвитию, самораскрытию и самоактуализации личности.

Метод «sand-art» позволяет «проживать» транслируемые ценности таким образом, чтобы они стали личными ценностями каждого участника программы. Таким образом, специалист, использующий данный метод без труда оптимистично настроит родителей на различного рода изменения, происходящие в процессе взросления ребенка.