Страница обновлена 14.07.2017

Страница обновлена 14.07.2017

Сроки и порядок проведения информационно – творческого проекта
«Планета Земля-жемчужина Вселенной»
в рамках МДОУ д./с. 23.

1. Подготовительный этап :
  1. 1. 23.03.2012г.
– ознакомление педагогического состава, вышеуказанного ДОУ с положением о проведении проект «Планета Земля – жемчужина Вселенной».

1. 2. 23.03. – 06.04.2012г.
 – подбор наглядных пособий (фотоматериалов, дидактических и художественных картин, согласно обозначенной тематике); от 3 до 10 составляющих.

- подбор художественной литературы (стихов, рассказов, отрывков из биографий, загадок и д.р., согласно  обозначенной   тематике); от 3 до 10 составляющих.

- обновление предметно-развивающей среды в групповых комнатах и раздевальнях, создание познавательно – игровых центров, согласно данной тематике.

- организация совместной и индивидуальной образовательной деятельности воспитанников, согласно обозначенной тематике (включая продуктивную, опытническо – исследовательскую, игровую и другие виды деятельности дошкольников).

- организация совместной работы с родителями воспитанников, ознакомление их с условиями и сроками проведения конкурса-выставки.

- подготовка папки, папки передвижки с подобранными материалами( рисунки, фото, тематические изображения и т.д. – формат А4; стихи, рассказы, загадки и т.д. – в зависимости от объёма А4 и А5 – от 3 до 10 составляющих; познавательная информация; консультации для родителей).

2.  Реализация проекта :

проведение тематической недели «Планета Земля – жемчужина Вселенной», посредством осуществления интеграции образовательных областей «Музыка», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Познание», «Физическая культура», в образовательной деятельности воспитанников, в ходе режимных моментов, в индивидуальной работе с детьми ( с учётом возрастных особенностей воспитанников), при организации совместной деятельности с родителями.

ОО «Музыка»: разучивание песен и танцев, организация театрализованной деятельности, в рамках обозначенной тематики.

ОО «Познание»: формирование элементарных представлений о строении Солнечной системы, звёздах и планетах, составление и/или обобщение представлений о первом полёте в космос Юрия Гагарина, первой женщине – космонавте Валентине Терешковой, расширение и обобщение представлений о космической технике, ознакомление детей с выдающимися деятелями российской науки, внёсшими исключительный вклад в развитие российской космонавтики: Константином Циолковским, Сергеем Королёвым; ознакомление дошкольников с портретами Ю. Гагарина, В. Терешковой, В. Леонтьева, К. Циолковского, С. Королёва; сравнительный анализ полётов древних и современных воздухоплавателей.

ОО «Художественное творчество»: обучение воспитанников изображению фигуры космонавта, космического корабля, передавать
строение разных летательных аппаратов (лепка, рисование); формирование и закрепление навыка вырезания фигур в двое и
несколько слоёв (фигуры космических кораблей), создание сюжетных композиций на космическую тему.

ОО «Чтение художественной литературы»: выразительное чтение рассказов, отрывков из биографий Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, разучивание стихов, отгадывание загадок и т.д.

ОО «Коммуникация»: ознакомление и/или закрепление слов, связанных с космической тематикой, побуждение составления самостоятельных рассказов о красоте планеты Земля.

ОО «Здоровье»: ознакомление детей с выражением «космическое здоровье».

ОО «Физическая культура»: проведение фикультминуток, организация спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста, посвящённого Дню космонавтики с участием родителей.

ОО «Социализация»: развитие навыков вербального и невербального общения и взаимодействия друг с другом всех участников
образовательного процесса: воспитанников, их родителей, педагогов ДОУ; ознакомление и обучение детей малоподвижным
играм, подвижным, сюжетно-ролевым играм.

1.  Проведение итоговых мероприятий : 09.04. – 13.04. 2012г.:

1. Организация открытых для посещения мероприятий по непосредственной образовательной деятельности.
    2. Проведение спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями , посвящённому Дню космонавтики.
    3. Организация конкурса-выставки декоративно – прикладного творчества «Планета Земля – жемчужина Вселенной», размещение работ воспитанников в специально организованном пространстве, доступном для свободного посещения выставки детей и их родителей.

1. Проведение музыкального праздника «На космических просторах», посвящённому Дню космонавтики с участием воспитанников всех заявленных групп с торжественным награждением победителей почётными грамотами за 1,2,3 места и грамотой «Приз зрительских симпатий».